• 2019-jazz-01.jpg
  • banner-jazz-gala2022-02.jpg
  • 2023-classique-05.jpg
  • banner-classique-gala2022-01.jpg
  • 2019-classique-07.jpg
  • 2023-classique-10.jpg
  • 2023-jazz-08.jpg
  • 2023-jazz-09.jpg
  • 2019-jazz-02.jpg
  • banner-classique-gala2022-09.jpg
  • 2019-classique-03.jpg
  • 2019-classique-10.jpg
  • 2019-jazz-04.jpg
  • 2023-classique-08.jpg
  • 2023-jazz-01.jpg
  • 2019-classique-06.jpg
  • banner-jazz-gala2022-03.jpg
  • 2019-gala-01.jpg
  • 2023-jazz-07.jpg
  • 2023-classique-03.jpg
  • banner-classique-gala2022-03.jpg
  • banner-jazz-gala2022-01.jpg
  • banner-classique-gala2022-04.jpg
  • 2023-classique-04.jpg
  • banner-classique-gala2022-06.jpg
  • 2019-classique-09.jpg
  • 2019-jazz-03.jpg
  • 2019-classique-05.jpg
  • 2023-classique-02.jpg
  • 2023-jazz-04.jpg
  • 2019-classique-01.jpg
  • 2019-classique-14.jpg
  • 2019-classique-13.jpg
  • 2019-gala-02.jpg
  • 2023-jazz-05.jpg
  • 2023-jazz-06.jpg
  • 2023-classique-09.jpg
  • banner-jazz-gala2022-04.jpg
  • banner-jazz-gala2022-05.jpg
  • 2019-classique-02.jpg

Nos disciplines

 

Danse classique

11 niveaux
Débutant, préparatoire, élémentaire, moyen et étude
Cours Adulte et préparation aux concours

En savoir plus

Modern Jazz

9 niveaux
Initiation, débutant, préparatoire, intermédiaire, élémentaire et étude
2 cours adultes et un atelier chorégraphique

En savoir plus

Eveil chorégraphique

2 classes
Cours d'une heure
proposés aux plus jeunes
de 4 à 6 ans

En savoir plus

Pilates,
Stretching et barre au sol

4 cours de Pilates
1 cours de stretching
1 cours de barre au sol

En savoir plus

GALA de fin d'année les 28,29 et 30 juin 2024 - COMPLET

 Réinscriptions le 3 et le 6 juillet 2024

-

 

 

 

Résultats CONCOURS 2023

 

Concours Tsirelle 2023.
Dimanche 19 novembre, 11 de nos élèves de la classe Concours. participaient au concours Tsirelle à Nogent-sur-Marne. De jolies médailles viennent récompenser plusieurs mois de travail. Bravo les filles et bravo à Solen, votre professeur.

Photo 1 : Léonie (médaille de bronze, supérieur, passion), Louise (médaille d'argent, avenir, passion), Marie (médaille d'argent, espoir, passion), Manon (1er prix, premiers pas, passion), Faustine (1er prix à l'unanimité, premiers pas, passion), Salma (médaille d'or avec les félicitations, coupe de la CND, stage offert), Lyha (2e prix, premiers pas, passion), Louna (3e prix, premiers pas, passion).

Photo 2 : : Romane (TB à l'unanimité, poussin, loisirs), Lyloo (médaille d'or, Grand Prix Tsirelle), Lucie T.  (TB à l'unanimité, poussin, loisirs).

 

CND Europe

Lucie Gigant, médaille de bronze.
Lucie, 11 ans, s'est distinguée lors du concours européen de la CND le 5 novembre en Espagne en arrivant 3e de sa catégorie et en décrochant une magnifique médaille de bronze. Félicitations Lucie !!! Et félicitations à Solen Larchevêque qui l'a préparée pour ce concours.  

 

 

 

 

 

 

 

 

2 décembre 2023 - L'Atelier Jazz X Swing Parisis Orchestra

Concert de la Sainte Cécile.

Comme l'an passé, les danseurs de l'Atelier Jazz de Natacha
se produiront avec les musiciens
du Swing Parisis Orchestra.
Venez nombreux les applaudir ! 

Entrée libre. 

Rendez-vous le samedi 2 décembre, 20h30
Salle Emy-les-Prés, Cormeilles-en-Parisis 

 

Organisation

ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

Francine Budet 
Directrice pédagogique
Professeure de danse classique, diplômée d'Etat

Solen Larchevêque
Professeure de danse classique et d'éveil chorégraphique, diplômée d'Etat

Natacha Doray
Professeure de danse modern jazz, diplômée d'Etat

Anne Ozouf 
Pilates

Isabelle Zimmermann 
Barre au sol et de stretching

Valérie Gasselin
Claquettes

Emmanuel Mayela
Hip hop

MEMBRES DU BUREAU 

Présidente d'honneur : Christine Cossec

Présidente : Caroline Dangles

Vice-présidente : Corinne Courtois

Trésorier : Jean-François Budet

Trésorière adjointe : Francine Busseroles

Secrétaire :  Valérie Gasselin

Secrétaire adjointe : Nathalie Destin

Membres actifs du bureau : Hélène Péan, Dominique Bucaille, Stéphanie Douvier

email

Pour nous joindre

 

Maison des associations

Salle Maurice-Béjart / Salle Blanca-Li

19, rue Georges-V

95600 Eaubonne

Envoyer un e-mail