• banner-gala-2018-10.JPG
  • 2019-classique-12.jpg
  • banner-jazz14.jpg
  • banner-gala-2018-07.JPG
  • 2019-classique-06.jpg
  • 2019-classique-04.jpg
  • 2019-jazz-02.jpg
  • banner-jazz12.jpg
  • 2019-classique-03.jpg
  • banner-gala-2018-09.JPG
  • banner-jazz8.jpg
  • banner-gala-2018-11.JPG
  • banner-gala-2018-05.JPG
  • banner-gala-2018-02.JPG
  • banner-jazz13.jpg
  • 2019-classique-10.jpg
  • banner-jazz10.jpg
  • banner-classique12.JPG
  • 2019-jazz-03.jpg
  • 2019-gala-02.jpg
  • 2019-classique-11.jpg
  • banner-gala-2018-03.JPG
  • 2019-jazz-01.jpg
  • banner-classique4.jpg
  • banner-classique17.JPG
  • 2019-classique-09.jpg
  • banner-gala-2018-01.JPG
  • 2019-jazz-04.jpg
  • banner-classique15.JPG
  • 2019-classique-13.jpg
  • banner-classique12b.JPG
  • 2019-classique-02.jpg
  • 2019-classique-01.jpg
  • banner-gala-2018-04.JPG
  • banner-jazz9.jpg
  • banner-gala-2018-06.JPG
  • 2019-classique-05.jpg
  • banner-classique11.JPG
  • banner-gala-2018-08.JPG
  • 2019-gala-01.jpg

En option danse modern jazz, le concours de la Confédération Nationale de Danse, région Ile-de-France a eu lieu en février 2019.
Espace Danse a présenté un seul élève, Baptiste Janoueix, dans la catégorie 2, il a obtenu le 1er prix régional.

 

En option danse classique, le concours de la Confédération Nationale de Danse, région Ile-de-France, a eu lieu les 23 et 24 mars pour les catégories Elémentaire 1 et Moyen 1, et le 14 avril pour les catégories Préparatoire 1 et 2.

Voici les résultats des élèves d'Espace Danse :

  Préparatoire 1 Préparatoire 2 Elémentaire 1
Moyen 1
1er prix national Céleste Reveau   Eléonore Hubert Charlotte Arnoffi   
1er prix régional Marie Aubert 
Cléo Duchand
   Faustine Bernard  
2e prix régional Solenn Emard
Garance Lepoutre
Héloïse Bacquet
Léanna Bevan
Orianne Martins
Sophie Ichlemejian
Léonie Bellio  
3e prix régional Vassilia Szarzynski
Elisa Voiturier
   Bertille Paolini
Charlotte Planquart
Ambre Le Guen
Camille Martin
 Maéva Nikolic
Maïlys Rubio
1er prix accessit     Jade Khuon Fortoul  


Les concurrentes ayant reçu le premier prix national au concours régional d'Ile-de-France se sont présentées au concours national à Valenciennes courant entre le 30 mai et le 1er juin. Voici leurs résultats :

Céleste Reveau en Préparatoire 1 : 1er prix national (médaille d'or)

Eléonore Hubert en Préparatoire 2 : 2e prix national (médaille d'argent)

Charlotte Arnoffi en Elémentaire 1 : 1er prix national à l'unanimité (médaille d'or)

 

Félicitations à toutes et tous pour vos résultats et votre travail !

email

Pour nous joindre

 

Maison des associations

Salle Maurice Béjart - Salle Blanca Li

19 rue Georges V

95600 Eaubonne

Envoyer un e-mail